ba
barkov90

Параллельное и последовательное соединение источников питания (переменного тока)

С постоянкой я бы не спрашивал а вот с переменкой могу что-то не знать.
Итак, есть 3 БП: 1 БПс 20
Вольт и 2 БП с 9, везде переменка. Мне надо
их соединить чтобы все работали на 18-20. Вот я думаю 2
БП с 9 вольтами последовательно сделать, получив 18 В, а потом
паралельно с 20 В соединить. И потом пропустить все через диодный мост чтобы постоянку получить.
Будет ли так работать схема исправно?

Все БП работают от сети 220В, все трансформаторные.

БП 20В 750 мА, БП 9В 600 мА и 800 мА
Собрал я такую схему, которую описывал выше, прирост мощности есть. Подключал все это дело к шуруповерту, для мелких работ по дому. Аккум сел, не выкидывать же сам шуруповерт 🙂

Тест №1 - Вкючал шуруповерт, раскручивал и резко тормозил рукой, в поисках позиции при которой шуруповерт полностью остановится. (всего на шуруповерте 15 позиций)
1) 2 БП по 9 В - медленно раскручивается (по сравнению с аккумом) , позиция 5. БП с меньшим током греется сильнее, чем который с большим. Поэтому первый перегружен, второй недогружен.
2) БП 20 В - также раскручивается как и 2 БП по 9В, позиция 7. Все закономерно.
3) все вместе - шустрее раскручивается, чем варианты выше. Позиция 12. Греется 9В 600мА и 20В, но 20В на удивление сильнее.

Тест №2 - сразу зажимал шуруповерт, и искал позицию на которой он начнет крутится.
1) 2 БП - не раскручивается даже на 1 позиции.
2) БП 20В - не раскручивается даже на 1 позиции.
3) 2 БП - 4 позиция.

Результат неплохой, откручивать болты, шурупы и сверлить можно.

Галина Мухамметова

Коннечно попробуй, но я считаю что после такого подкючения БП 18в (собранный из 2х 9в) будет перегреваться поскольку на его вторичную обмотоку ты подаш 20в. следовательно в первичной обмотке будет индуцироваться напряжение выше напряжения сети 220в примерно на 4%. Попробуй подать напряжение 18в на тр-р 20в и не включая второй в сеть сравни напряжение на первичной обмотке и в сети.

Стас Востриков

Экспериментируй.

Татьяна Любавская

Это не так просто, как при постоянке. Почитай: "условия параллельной работы трансформаторов".

Александр

Есть же трансформаторы многообмоточные, вот подобное и получится, а максимальный ток, лучше выбирать по току самого маломощного БП.. . Это про последовательное соединение БП, а параллельно не приходилось делать.. . Дай бог здоровья, твоим БП!

Александра Волкова

один синхросигнал и подключай хоть тыщу источников переменного тока!

Артем Бейсюк

Идея верная, но есть масса подводных камней. Соединить сфазированно 2 девятивольтовых можно безболезненно. Желательно иметь одинаковые трансы. Можно соединить сфазированно параллельно им транс на 20 вольт. А вот здесь характеристики будут однозначно разные, потому скорее всего трансы будут грузить друг друга, и максимальную мощность, на которую рассчитывал, не получишь.

Наталья Максименко

почитай про параллельную работу тр-ров-на многие вопросы найдешь ответ

***светлана ***

будет, при хорошей наладке, но для тебя проще- 20 сначала выпрямить, да и 9 тоже, а потом сложить.