Наталья Иванникова

параллельное и последовательное соединение динамиков

все мы знаем что при последовательном соединении двух динамиков сопротивление увеличивается в двое, а при параллельном наоборот уменьшается.
Так вот есть усилитель к которому нужна мощная акустика с сопротивлением 8ом. но у меня нет такой мощной акустики (а финансы на неё будут очень нескоро) зато есть дешёвые динамики по 8ом каждый. Если подключить по одному динамику на канал то на макс. громкости будет хрипение и "запирание" звука (потому-что нужны более мощные динамики) так вот если подключить последовательно несколько динамиков то мощность будет распределятся, но сопротивление будет 16ом (а нам надо 8ом) так вот если 2 динамика подключить последовательно8+8=16 и к ним 2 динамика параллельно -8+(-8)=-16.
Таким образом получаем колонку из четырёх динамиков с сопротивлением 8ом.
Я правильно расчитал?

Ольга Филатова

нет не правильно, правильно две пары динамиков параллельно, а в каждой паре последовательно.

Маньяк Фишер

Совершенно правильно!

Ярослав Цевелёв

С математикой у Вас всё в порядке.

Га
Гайк

МОЛОДЕЦ!!!! Все правильно!!!!

Анатолий Самойлов

искажение звука в динамиках возможно если в зазор между магн. катушкой диффузора и магн. сердечником попала металлическая заусеница или сбилась центровка диффузора и катушка трёт о сердечник. искажения возможны если сигнал на входе превышает сигнал номинальный. при монтаже динамиков нужно соблюдать фазировку иначе также возможны искажения, расчёт по колонкам правильный, но нужно посмотреть сможет-ли ус-ль прокачать через эту схему необходимое коллич. тока (его понадобится в два раза больше) . возможна потеря мощности и звук будет тихим.