Алексей Анашкин

При параллельном соединении источников выходная мощность суммируется?

Есть два источника питания, преобразующие 220В в 24В и рассчитаны на подключение 240 Вт нагрузки, а нужно подключить нагрузку 480 Вт. Можно ли в таком случае соединить эти два источника параллельно для получения выходной мощности 480 Вт?

Сережка Дидковсий

Не стоит этого делать однозначно. При даже небольшой несимметрии источников разностная ЭДС будет создавать ток КЗ, замкнутый от одного источника к другому. Идентичных источников не бывает -- даже источники опорного напряжения имеют разброс, а тут... Разброс в 5% создаст дополнительный ток порядка номинального.
НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ЭТОГО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ.
Есть лишь один способ. Измерять уравнительный ток и точной настройкой обоих источников свести его к минимуму. Но главное - источники напряжения с малым внутренним сопротивлением можно включать на параллельную работу ТОЛЬКО ПРИ АБСОЛЮТНОЙ ИХ ИДЕНТИЧНОСТИ.
Если у кого что и работает при таком издевательстве - то в режиме, меньше 50% реальной нагрузки.

Ел
Елена

Как правило, параллельного соединения источников избегают. Из-за неизбежной неидентичности работать будет один из них (с перегрузкой) , а второй запрется.

Елена Петрова

1 если ток постоянный и источники одинаковые ДА
2 если ток переменный и источники одинаковые и работают на одной частоте ДА

Александра Евдокимова

Можно, если они однотипны.

Евгений Шепилев

будет если они полностью идеально идентичны начиная от количества витков, зазорами в стали.... но естественно они непохожи..

Ник

В любом случае суммируются.
Соединить параллельно можно, только потребуется довольно точная подстройка выходного напряжения.
Напряжение снимать с каждого источника проводами с сопротивлением не менее 5 мОм.