И.
Ирина .

Что такое мощность источника тока?

скажите определение этого понятия, пожалуйста!

Сергей

Источник питания имеет паспорт завода изготовителя где указан ы условия его нормальной работы, то есть, номиналы, в том числе и номинальная мощность, на которую рассчитан источник. Максимальная мощность в несколько раз превышает номинальную.

As
Asem

Это наибольшая мощность, которую источник может отдавать в нагрузку.
===
Определение: мощность это количество энергии в единицу времени.

Jm Stereo

сила тока, например оголенного провода.

Татьяна Семенец

Как это? Это и есть его мощность ...Это не единственный его параметр, есть ещё и напряжение, тип источника, способность держать реактивную нагрузку и т. п.
Например вы имеете потребитель с коэффициентом мощности 0.5 ( например сварочный аппарат, болгарки и лампы ДРЛ ), значит к источнику тока в 10 квт, вы можете напрямую подключить лишь 5 квт .

Диман

Источник тока - это двухполюсник, который создаёт ток, не зависящий от сопротивления нагрузки, к которой он присоединён. Идеальный источник тока при увеличении сопротивления нагрузки должен увеличивать напряжение на своих полюсах, чтобы сохранить силу тока постоянной. Поэтому идеальный источник тока должен обладать неограниченной мощностью, чего, конечно, в природе не бывает.