Александра Кузнецова

Последовательное соединение источников тока. Вопрос ФИЗИКАМ!!!

Если мы, к примеру, имеем один гальванический элемент, ЭДС которого 1,5В, а это значит, что сторонние силы совершили работу против сил электрического поля внутри источника тока и раскидали заряды по полюсам, ну скажем на положительном полюсе (+100),а на отрицательном (-100).Больше дури не хватает у сторонних сил преодолеть силы электрического поля внутри источника. Разность потенциалов при этом между полюсами равна ЭДС источника, т. е 1,5 В. И если мы примем потенциал отрицательного полюса за ноль, то на положительном будет +1,5В относительно нуля.
Если мы соединим последовательно два таких элемента, то между отрицательным полюсом первого (а он у нас принят за ноль) и положительным полюсом второго будет уже +3В.
Мне интересно, на полюсах уже нашей батареи при этом, будет увеличение скопившихся зарядов, т. е на отрицательном полюсе первого (-200),а на положительном полюсе второго (+200)???
Если нет, то что неправильно в размышлениях?
Спасибо

Александр

Написано сумбурно, но вроде верно.
При последовательном соединении ЭДС складываются...

Юрий Заугров

Все верно.