Ок
Оксана

Физика! зарядка пальчиковых аккумуляторов при последовательном или параллельном соединении.

имеем радиоприемник с блоком питания на 7.5v 1200mA, и 5 пальчиковыми батарейками 1.5v, соединенных в приемнике последовательно. Когда втыкаешь в гнездо блок питания, - разъем разъединяет питание от батарей. Сделано: пять аккумуляторов 1.2v и 2700mAh (каждая) , перемычка в гнезде приемника, что бы от стандартного блока питания заряжались аккумуляторы. В итоге через 30 минут такой зарядки примерно, аккумуляторы очень горячие. Для примера стандартный зарядный блок для аккумуляторов имеет параллельное соединение и на выходе 1.4v x 2, 60mA (зарядник на 2 аккум) и при многочасовой зарядке они не греются сильно. Вопрос: нормально ли так заряжать аккумуляторы, может 30 минут достаточно до полной их зарядки? Почему греются? сильный зарядный ток или превышение на 1.5v так сказывается? Напряжение в розетке в норме! Вопрос тем, кто хорошо помнит физику и сможет дать адекватный ответ!

Жанна Свирская

Замерь ток заряда и поищи рекомендуемое значение для них сети. Если много - ограничь ток.

Иван Асеев

да всё в порядке, заряжай поменьше времени