Вера

Сооружение высотой до открытого космоса.

Знающие люди, инженеры, а представляется ли вообще возможным построить сооружение, которое будет начинаться на земле и заканчиваться в открытом космосе? Или это совершенно технически невозможно и ещё не придуман такой материал из которого будет построена конструкция?

Наталия Кадоркина

Вы про это?
Возможно, но неосуществимо. Причём неосуществимо не потому, что сделать нельзя, а потому, что строительство такого лифта автоматически накладывает запрет на все спутники с орбитами ниже геостационарной. Все такие орбиты, без исключения, пересекают плоскость экватора, а значит, всякий такой спутник рано или поздно впилится в трос лифта. На космической скорости.. .Так что либо лифт - либо спутники.

Айбек Осмонов

Такого материала в природе не существует.
Призма высотой H и площадью сечения S из материала плотностью ρ имеет объём: V = SH, массу: m = ρSH и вес: F = ρgSH.
Этот вес оказывает давление на основание: p = F/S = ρgH (знакомая формула?) .
Так вот это давление должно быть меньше предела прочности σ материала, чтобы он не разрушился.
Существует такая величина как удельная прочность: Eуд = σ/ρ.
Очевидно, что максимальная высота призмы находится из условия: Hmax = Eуд/g.
Так вот, для большинства материалов Hmax составляет единицы километров, а до условной границы космоса не меньше 100 км.

Наталья Луканина

Вы про Вавилонское столпотворение почитайте, а особенно про то, чем это всё закончилось))) ) А если серьёзно, то в ближайшем будущем ещё не будут созданы требуемые материалы для такого строения.