Александр Шишкин

Каковы границы применения СТО?

Светлана Долгова

Из ньютоновых границ еле отошли, а тут - границы СТО.. . Но ничего не поделаешь - в науку приходят свежие умы.

Павлик

Физическое пространство искривлено. Вот если этим искривлением можно пренебречь, то СТО. Если уже нельзя, то Надо рассматривать отдельные локальные участки, а это уже ОТО. Например на больших космических расстояниях более 1000 мега парсек.

Сергей Кузьмин

Развитие науки показало, что механика Ньютона не утратила своего значения.
Для обычных движений окружающих нас макроскопических тел квантовые и
релятивистские эффекты настолько невелики, что не выходят за границы
точности самых тонких физических измерений. Таким образом, классическая
механика Ньютона имеет весьма широкую и практически важную сферу
применения, в границах которой она никогда не потеряет своего научного и
практического значения.