Женя Молькова

почему у геометрической области есть границы применимости? Каковы они?

Виктория Манухина

А не ошиблись ли Вы с написанием одного важного слова?
У геометрической ОПТИКИ.

Ответ: дифракция световых волн нарушает точность геометро-оптического (Г-О) описания распространения волн света (и не только света) . Фактически свет слегка проникает в область геометрической тени.
Чем длиннее волна, тем заметнее влияние дифракции.

Елена Моисеева

Вообще-то для области существуют предельные точки (это как предел) . Самой области они не принадлежат. Вот в пределах этих граничных точек и рассматривается, то есть "применяется" область.