Михаил Сергеев

Решить задачи на "Дискретные Случайные Величины" (Тер. Вер.)

Помогите пожалуйста решить вот эти задачи? Или хотя бы намек как их делать.

1. Стрелок делает 4 выстрела. Вероятность попадания при каждом выстреле равна P1=0.8, X-число попаданий. Найти распределение вероятностей дискретной случайной величины Хб вычислить М (Х) - мат ожидание, D(X) - дисперсию, σ (Х) - среднее квадратичное отклонение этой случайной величины. Какова вероятность P, что число попаданий хотя бы 2? Найти функцию распределения F(x).

2. Охотник имеет 5 патронов и стреляет до первого попадания или пока не израсходует все патроны. Вероятность попадания при каждом выстреле равна P1=0.9 . X- число израсходованных патронов. Найти то же самое, но кроме Какова вероятность P, что число попаданий хотя бы 3 патрона ?

Спасибо большое!

Sa
Sajidam

ответ
1)MX=3.2
DX=0.64
σ (Х) =0.8