Sveta Povolotskaja

помогите по истории ответить: (

11.Прочтите отрывок из сочинения историка и назовите императора, о котором идет речь. Объясните, на основании чего вы это определили.

«Отступление от реформ означало для него, в сущности, крах всего того, что он исповедал с юности, в чем видел свое высокое предназначение. Рушились иллюзии, а мир вокруг становился всё более колеблющимся и тревожным. Революции в Европе и тайные дворянские организации внутри страны.. . возмущение надёжного из надёжнейших Семёновского полка, который пришлось реформировать, и невозможность далее скрывать от себя собственное бессилие - всё это толкало его к человеку, обладавшему тем, чего ему всё более недоставало, - решительностью и твёрдостью в своих действиях – Аракчееву» .

Сергей Hunterович)))

Здравствуйте, Маргарита.
Речь идет об Александре I.
Аракчеев обучал военному делу наследника престола, Великого князя Александра Павловича, будущего Александра I.
Алексей Андреевич является автором проекта по отмене крепостного права, который ему поручил подготовить император, правда, этот проект не был реализован. Политическая жизнь Аракчеева закончилась вместе со смертью императора Александра I. Новый император Николай I не допустил его даже до участия в суде над декабристами.
Всех благ Вам и Вашей семье!

Татьяна Левина

николай первый

Лёха Момотов

Речь об императора Александре I, который возвысил Аракчеева и благосклонно относился к тайным обществам вроде будущих декабристов.