Aziz !!!!

нужно ли обрывать первоцвет у ремонтантной виктории из семян в первый год??

Посадила викторию из семян, в первый год она уже зацвела и начала давать плоды. Подскажите: дать отдохнуть ей и оторвать цветы и плоды или оставить как есть?

Ванька

не нужно. . всё равно ягод будет мало

Максим

первый раз слышу. Ничего обрывать не нужно. Эти первые отплодоносят, пойдет второй этап плодоношения, а там и третий. Главное подкармливайте и поливайте. Ремонтантные сорта требуют больше подкормок, чем обычные сорта.

Надя R

Очень часто землянику выращиваю из семян, цветы никогда не обрываю. Нормально растет и плодоносит

Анна Кузина

Не надо обрывать. Она сама отдохнёт и перестанет плодоносить где-то в течение 2 недель в середине лета.

Dinara Mirzoeva

тут и добавить больше нечего. все ответили верно.

Артур

У меня тоже цветет, золотой десерт (желтая) , жалко ее, совсем маленькая, сама второй день думаю удалить цветоносы, все равно этот сорт плодоносит с июня по октябрь, успею попробовать в этом году. У половины кустов оборвите, у половины оставьте, я так сделаю.