Надин Бирюкова

Кактусы. Как же отличить эхинопсис от эхиноцереуса?) ) +фото

Как различить эти виды до цветения? И кто на фотках?

~***~**~*~ МУРОЧКА ~*~**~***~, Зачем мне выписка из википедии? Я это все сама знаю. Выше дала фото. Как по ним отличить, кто есть кто? И по каким признакам?

Александр Суслов

В молодом возрасте эхинопсисы имеют шаровидную форму, с годами несколько вытянутую или столбовидную. Стебель симметричный, с острыми рёбрами, гладкий, блестящий, от светло-зелёного до тёмно-зелёного цвета. Корневая система довольно мощная, неглубоко располагающаяся в горизонтальном направлении. Ареолы располагаются на одинаковом расстоянии друг от друга и несут жёсткие, в зависимости от вида, или очень короткие, или достигающие нескольких сантиметров колючки.

Цветки появляются сбоку из ареол в средней части стебля. Они воронковидной формы, до 15 см в диаметре, длиной до 30 см, с опушённой цветочной трубкой. Окраска венчиков — от белой до розово-фиолетовой. Количество цветков бывает различным, в зависимости от состояния и возраста растения. Старые экземпляры могут давать более 25 цветков одновременно. Цветение короткое, 1-3 дня, в зависимости от температуры воздуха. Плоды яйцевидные. Семена чёрные, гладкие, блестящие, до 0,2 см в диаметре. http://ru.wikipedia.org/wiki/Эхинопсис Род Эхиноцереус Представители рода — круглые или низкоколонные кактусы, обычно отпускающие многочисленные побеги. Стебли цилиндрические, мягкие, у многих видов полегающие, 15—60 см длиной, с тонким эпидермисом. С возрастом кустятся либо ветвятся, образуя группы до 100 побегов. Число ребер в зависимости от вида составляет от 5 до 21. В большинстве они прямые, низкие, только у немногих видов несколько спиралевидные и разделены на бугорки. Ареолы расположены относительно редко. Цветки различной окраски (зеленоватые, желтые, розовые, сиреневые) , крупные, воронковидные, широко открытые, 2—6 см в длину и 4—9 см в диаметре, появляются на боковой поверхности стебля. У некоторых видов цветки мелкие, невзрачные, зеленоватых тонов. Цветочная трубка, завязь и плоды покрыты волосками, щетинками или колючками. Плоды различной окраски (зеленые, красные, пурпурные, шаровидные) , 1— 3,5 см в диаметре, сочные и мясистые, самые вкусные из съедобных плодов кактусов, за что на родине эхиноцереусы получили название «клубничных» кактусов. Размножаются эхиноцереусы семенами и побегами, формирующимися у основания взрослых растений.

Наталья Алексина

1 фото - это эхинопсис
2 - скорее всего пародия (нотокактус) Ленинсгаузи
3 - что-то из цереусов.