Станислав Егоров

почему изобара 1 лежит выше изобары 2? !!

на рисунке изображены графики двух процессов, проведенных с идеальным газом в одном и том же давлении. почему изобара 1 лежит выше изобары 2?

An
Andrei

Для идеального газа ур-е Клапейрона-Менделеева: PV=mRT/M Откуда температура T=PVM/mR График линейный, угловые коэффициенты (равен PM/mR) разные из-за разных масс, так как остальные параметры одинаковы Причем в первом процессе масса меньше

Валентин Понимающий

Значит, массы газов были неодинаковы.
В первом сосуде масса газа меньше.