bi
biach007

Желтеют перья лука и лестья чеснока. Отчего?

Читала, что у лука и чеснока куча разных вредителей, но не могу понять, какой именно у меня. Я начинающий огородник. Сажала грядки по целине (перекапывали) и по идее земля должна быть там хорошая. И лук и чеснок озимые. Сначала росли нормально. А где-то в середине мая начали желтеть. Я и поливала их и рыхлила - ничего не помогает. Чеснок меньше, лук больше, но желтеют. Лук скоро совсем погибнет, причём с каждым днём всё хуже и хуже. Луковица с виду неповреждённая ни у лука ни у чеснока, идеальная, гладенькая. Но перья у лука желтеют, засыхают, скручиваются в трубочки. И по зелёному перу видны как бы тоненькие полосочки - типа прогрызы, но не насквозь. У чеснока просто кончики желтеют. И ещё сегодня увидела - на 3 растениях сидела маленькая мошка, с комара наверное, с полосатым брюшком и ещё одна дохлая на листе висела. И все они пузатые, как будто крови напились. Что это такое и как бороться? Можно ли народными средствами, или отраву покупать?

Елизавета Рощевская

Предположу что луковая муха постаралась или проволочник - от них препарат Землин (органический боятся нечего)
Чеснок попробовать подкомить миниралкой, хоть фертика люкс

Екатерина Жеребятьева

Это луковая муха. Вылетает в середине мая, когда вишня цветет. Числа 10 надо было посыпать Землин, затем прорыхлить и так через каждые 15 дней 3 раза. Сейчас уже поздно. Хотя некоторые пытаются спасти лук: поливают раствором хозяйственного мыла.

Ир
Ирина

Сначала проверьте насколько легко лук и чеснок выдергиваются из земли. У здорового растения крепкие белые корни. Значит вашим растениям не хватает питания, особенно азота. Озимые подкармливают первый раз мочевиной как только они начинают высовываться из земли.
Если корней практически нет, они темного цвета, то это луковая муха. Она откладывает микроскопические личинки в корни, которые те и съедают. Это бывает практически у всех на 3-5 луковицах.
Возможно вредителей вы занесли с посадочным материалом ( у меня такое было) . Тогда погибнет весь урожай и зараза ещё и расползется. Надо срочно! купить землин и действовать согласно инструкции. Кушить этот лук и чеснок нельзя месяц. Под новый посадочный материал землин вносят при посадке в каждую лунку. Не люблю я этот препарат т. к. он травит и дождевых червей, но иногда выбора нет. Спасайте урожай

Юрий Чудаев

Возьмите пачку крупной соли и посыпьте грядки с луком (1 кг. пачка на 15 м. грядки) и хорошо полейте, это у Вас одна зараза корешки объедает. У нас каждый год так-же. После этой процедуры лук придёт в норму. Удачи.

Елена Коцеруба

купите в ветеринарной аптеке криолин. Разведите 1 СТОЛОВУЮ ЛОЖКУ на 10 (!) литров воды и пролейте грядку. НЕ Увеличивайте пропорцию криолина и не уменьшайте количество воды, иначе сожжете лук/чеснок.

Наталья Торгачева

Скорее всего это ростковая муха, её личинки внедряются в стебли и питаются соками растений.