Екатерина Крушлинская

как без тонометра определить высокое давление или низкое. чтобы себе как-то помочь .

Анна Никитина

слышал как старые люди измеряют давление иголкой на нитке при помощи линейки, и как ни странно у них соврадает с моим по тонометру, пытался додуматься как именно это получается и не придумал
еще есть способ на глаз определять центральное венозное давление по пульсации сосудов шеи - можно косвенно судить об уровне давления

Александра Карпенко

Ну и зачем в век техники пользоваться ниткой с золотым кольцом ( кстати, а вдруг и золотого кольца нет) . Купите тонометр за 500 руб и спите спокойно.

Вячеслав Седунов

головная боль шум в ушах головокружения это высокое давление, потемнение вглазах при резком вставании или разгибании тела, тяжесть вголове, слабостьусталость раздражительность это низкое

Артур Давлетшин

Не могу утверждать наверняка, но по отзывам окружающих меня людей, причем самого разного возраста, да и сама иногда чувствую, при пониженном давлении болит голова в области лба и особенно глаза (лично у меня - правого) , часто ощущение звука, похожего на звон, но не совсем звон, а словно стоишь под электропроводом с высоким напряжением - такое "зиньканье", а при повышенном - затылок, у некоторых - ближе к ушам, причем при этом в самих ушах ощущения некоего "раздувания", как будто в ущи дует, но не снаружи, как ветер, а как бы изнутри.

Анна Павлова

Боль в середине лба-основной признак понижения давления.