Дарина Гаденова

ЭДС. Понятие ЭДС. Физики отзовитесь!!!!

Как известно, что электродвижущей силой источника называют величину, характеризующую работу, которую
совершают сторонние силы при перемещении единичного заряда между полюсами внутри источника. (это одно из определений ЭДС) .
То есть получается, что сторонние силы работают, разделяя заряды за счёт энергии в источнике, и работа эта проявляется в увеличение
потенциальной энергии электрического поля, т. е в увеличении разности потенциалов, которая образуется между полюсами источника.

А сторонние силы смогут работать, т. е накапливать заряд до тех пор, пока их не уравновесят кулоновские силы внутри источника

Из этого следует, что работа, которую совершат сторонние силы, разделив заряды (при разомкнутой цепи), будет равна работе, которую
совершит электрическое поле при перемещении заряда по внешней цепи. То есть та потенциальная энергия, которой обладает заряд,
равна той энергии, которая была затрачена на разделение зарядов внутри источника. И поэтому разность потенциалов на полюсах
разомкнутой цепи равна ЭДС источника.

Приведём аналогию другую. К примеру я сторонняя сила, и я за счёт своей внутренней энергии поднимаю от поверхности земли гирю в верх, при этом я преодолеваю силу притяжения. Насколько высоко я смогу поднять гирю, зависит от моей внутренней энергии (сколько я съел утром каши). Но поднимая
гирю вверх я совершаю работу (затрачиваю свою энергию), эта работа представляет собой увеличение потенциальной энергии гири. И получается, что
та робота, которую я совершил при подъёме гири, скажем на один метр от поверхности земли (больше не могу преодолевать силу тяжести, мало съел
каши), БУДЕТ РАВНА РАБОТЕ, которую совершит гиря, падая с этой высоты на землю.

То есть та потенциальная энергия, которой обладает гиря на высоте один метр, равна той энергии, которую я затратил при её подъёме.

Правильно ли я понимаю суть ЭДС и то, что разность потенциалов на полюсах источника при разомкнутой цепи равна ЭДС ???

Спасибо тем, кто поможет разобраться.

Анжелика Качалина

АБСОЛЮТНО правильно.

Одна корректива: ЭДС измеряется не в единицах энергии, а в единицах "напряжения", т. е. в вольтах. Т. е. энергии, пересчитанной на ЕДИНИЧНЫЙ заряд.