Катерина Милая***

ФИЗИКА. Задача. Определить угловую скорость равномерного вращения и силу натяжения нити

Шарик массой 10 г и зарядом 2 мкКл, подвешенный на нити длиной 1 м, вращается в горизонтальной плоскости вокруг такого же неподвижного шарика. Определить угловую скорость равномерного вращения и силу натяжения нити, если нить образует с вертикалью угол 60º.

Задачу я, в принципе, решила, но нигде не задействовала заряд шарика... может кто-то предложит свой вариант решения???

Наталья Калинина

Юленька!
Не знаю, что Вы там наколбасили, но силу Кулона учесть все же надо было бы!
Сделав несложный чертеж, расставим три силы, действующие на вращающийся шарик. Далее запишем второй закон Ньютона в проекции на оси игрек и икс:

Всего доброго.