Руслан Выгодин

Задача по физике (угловая скорость)

Снаряд, выпущенный из пушки, установленной под углом 45˚ к горизонту на плоской горизонтальной равнине, разрывается в верх¬ней точке своей траектории на два осколка равной массы. Первый осколок падает на землю прямо под точкой разрыва снаряда спустя 15 с. На каком расстоянии от пушки упадет второй осколок, если с момента выстрела до момента разрыва прошло 15 с? Сопротивлени¬ем воздуха пренебречь.

Иришка Ахмадулина

Дано: α = 45°; T= 15c; H = 2км = 2 ⋅ 10^3м; L -?
Решение:
В верхней точке есть только горизонтальная составляющая скорости, равная вертикальной составляющей скорости в момент выстрела V0.

По закону сохранения импульса: