Эдик Жолобов

Можно ли с литовской мультивизой поехать автобусом через Польшу? У меня уже была чешская турвиза.

"Основное преимущество шенгенской мультивизы визы - это то, что по ней вы можете въезжать сразу в нужную вам страну, т. е. правило первого въезда в страну выдавшую визу не применяется. Правило первого въезда касается только мультивиз, выданных Консульствами тех стран Шенгенского соглашения, с которыми у Украины есть общие границы.
Украина территориально граничит с такими странами Шенгена как: Польша, Словакия, Венгрия. Это означает что если у вас мультивиза любой другой страны – вы можете путешествовать свободно, т. е. для вас нет требования въезжать через страну, выдавшую визу. Особенно удобно в этом плане путешествовать по греческим и литовским мультивизам.
Территориально Литва и Греция находятся на юге и севере Европы и не граничат с Украиной. Имея литовскую или греческую мультивизу вы можете въезжай в нужную вам страну как наземным, так и авиа транспортом, не въезжая в страну открытия визы. "- Всё ли так?

Ольга Сучкова

Практически можно, но вдальнейшем могут возникнуть вопросы к Вам при получении новой визы, т. к по правилам вам нужно въехать и выехать через страну которая выдала вам визы, либо пребывать в данной стране. . 🙂