Алексей Сошин

Каковы нарушения синтаксических норм в сфере предложения?

Мага Загиров

1. Нарушение согласования в сложноподчинённом предложении с сочетаниями тот, кто… ; те, кто…
Те, кто сидели на берегу реки, не раз испытывали ни с чем не сравнимое блаженство.
Норма: Те, кто сидел на берегу реки, не раз испытывали ни с чес не сравнимое блаженство.
2. Нарушение согласования в модели: определяемое слово + причастный оборот:
Одним из традиционных видов прикладного искусства, существующим с древности, является резьба по дереву.
Норма: Одним из традиционных видов прикладного искусства, существующего с древности, является резьба по дереву.
3. Нарушение согласования: главное слово существительное + несогласованное определение:
В картине Остроухова «Золотой осени» лес словно яркий весёлый ковер с нарядным орнаментом.
Норма: В картине Остроухова «Золотая осень» лес словно яркий весёлый ковёр с нарядным орнаментом.
4. Нарушение управления в словосочетании с производным предлогом (по приезде, по окончании, благодаря, согласно, вопреки и др.) :
По приезду в город желательно уточнить туристический маршрут.
Норма: По приезде в город желательно уточнить туристический маршрут.
Нарушение порядка слов в предложении:
Одним из самостоятельных видов искусства является графика, существующим с конца XV века.
Норма: Одним из самостоятельных видов искусства, существующим с конца XV века, является графика.
8. Нарушение управления в предложении с однородными членами:
Отечественный производитель ещё не учитывает и ослаблен инфляцией в условиях свободного рынка.
Норма: Отечественный производитель ещё не учитывает инфляции и ослаблен ею в условиях свободного рынка.
9. Нарушение структуры предложения, связанное с употреблением двойных союзов при однородных членах предложения: За короткий срок в городе-спутнике построена не только новая школа, больница, а также драматический театр и библиотека.
Норма: За короткий срок в городе-спутнике построена не только новая школа, больница, но и драматический театр и библиотека.
10. Нарушение структуры предложения, связанное с использованием причастных оборотов:
Протест Катерины, отстаивающий свои права, имел общечеловеческое звучание.
Норма: Протест Катерины, которая отстаивала свои человеческие права, имел общечеловеческое звучание.
11. Нарушение структуры предложения, в состав которого входит деепричастный оборот:
Анализируя состав слова, часто не указывается основа.
Норма: Анализируя состав слова, укажите его морфемы.
12. Нарушение структуры параллельных (синонимичных) конструкций:
Гравёр Пожалостин – один из лучших русских гравёров, работы которого хранящиеся не только в России, но и во Франции.
Норма: Гравёр Пожалостин – один из лучших русских гравёров, работы которого хранятся не только в России, но и во Франции (замена придаточной части причастным оборотом невозможна) .
13. Нарушение структуры сложноподчинённого предложения:
Все радовались о том, что экзамены закончились и можно немного отдохнуть.
Норма: Все радовались тому, что экзамены закончились и можно немного отдохнуть.
14. Нарушение структуры сложноподчинённого предложения с косвенной речью:
Водитель маршрутного такси сказал вновь вошедшим пассажирам, что оплатите проезд.
Норма: Водитель маршрутного такси сказал вновь вошедшим пассажирам, чтобы они оплатили проезд.