Стас Климов

Назовите способы выражения подлежащего

Михаил Шестопалов

Наиболее распространенным способом выражения подлежащего является форма именительного падежа существительного. Это объясняется тем, что существительное как часть речи обладает обобщенным значением предметности, а форма именительного падежа, как падежа исходного, независимого, наиболее приспособлена к выражению предмета мысли: Пастух присел около теплички и тотчас вызвал меня на полную откровенность (Сол.) . В принципе быть подлежащим может существительное любого лексического разряда, однако некоторые ограничения в этом плане все-таки имеются. В качестве подлежащих употребляются обычно существительные с конкретным вещественным значением или абстрактным, но опредмеченным. Существительные, которые заключают в себе значение оценочное, по существу предикативное, как правило, в роли подлежащего не выступают.

Такие, например, существительные, как озорник, негодник, скопидом, дуралей, умник, враль и др. , ограничены в употреблении в роли подлежащего. В предложениях типа Озорник сидел за партой; Дуралей появился только утром явно ощущается необычность употребления существительных в роли подлежащих, которая объясняется вторичностью их функции и может быть оправдана лишь условиями особого контекста: предварительно эти слова были уже использованы в роли сказуемого, функциональное качество которого вполне соответствует семантике данных существительных.

Кроме существительных, в роли подлежащего используются местоимения-существительные: а) личные: Я встретил ее у своего приятеля (Сол.) ; В гостинице горела одна всего лампочка. Она вспыхнула, когда едко затрещал телефонный звонок (Паст.) ; б) неопределенные: Все кто-то ходит, не спит (Паст.) ; И, мнится, в том уединенье сокрылся некто неземной (П.) ; в) отрицательные: Ничто не сблизит больше нас (Л.) ; г) вопросительно-относительные: Кто не проклинал станционных смотрителей (П.) ; Не понимаю, что со мною было (П.) .

Местоимения других разрядов употребляются как подлежащие, если они выступают в значении имени существительного: а) указательные: То правда, что петух уж больше не поет (Кр.) ; Это было в семидесятых годах (Л. Т.) ; б) определительные: Этак всякий может петь (Ч.) ; в) притяжательные: Пускай мое пропадает (Я. Т.) .

Подлежащим может быть любая часть речи, способная субстантивироваться или употребляться в значении имени существительного: Хорошее всегда зажигает желание лучшего (М. Г.) ; ...Произошло непоправимое (Фед.) ; Танцующие теснились и толкали друг друга (Купр.) . В роли подлежащего может быть числительное: а) количественное: Пятнадцать делится на три, б) собирательное: Оба были заняты, кажется, серьезным разговором (Л.) ; в) порядковое: Один ходит, другой водит, третий песенку поет (загадка) .

Значительно реже в роли подлежащего используются неизменяемые части речи, которые в таком случае функционально замещают существительные, - союзы, частицы, наречия, междометия, например: Это «если бы» , отнесенное им к прошедшему, сбылось (Т.) ; ...И опять слышится «бу-бу-бу» (Ч.) ; А это «так» для меня нож острый (Писем.) .

В особых случаях в качестве подлежащих могут использоваться формы слов (например, глаголов) , предназначенных для иных функций: Наши невиннейшие «здравствуйте» и «прощайте» не имели бы никакого смысла, если бы время не было пронизано единством жизненных событий (Паст.) ; Цветаевское «знаю» поэтически более компетентно, чем «вижу» (С. Вайман) . Такие необычные формы требуют подкрепления их позиции определяющими членами.

В качестве подлежащего может выступать инфинитив, который не получает предметного значения, сохраняет значение действия, не субстантивируется. И потому в отличие от других «заместителей» существительного в роли подлежащего инфинитив не может иметь определений: Любить - вот счастье! ..
http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook089/01/part-013.htm