Ан
Аннушка

Бывают ли фразы, где без буквы "ё" может быть путаница, двусмысленность?

В романе А. Толстого «Пётр I» есть фраза:
"Вот, скажут, такого господина нам бог послал, при таком-то передохнём… ".

Кроме того, известно выражение:
"Он надевает куртку и берёт брата. "

Кто-нибудь знает (или может придумать) другие предложения (куда входят другие слова с буквой "ё"), где без буквы "ё" может быть путаница, неоднозначность?
Или же больше в русском языке таких фраз быть не может, а "передохнём" и "берёт" - исключения?

Дополняю: Нашёл ещё одну фразу:
"Ученица назвала знаменитые русские города и сёла".

Дополняю: нашёл на anekdot.ru от 26.04.2011:
Рассказала коллега по работе.

Известно всем, что букву "Ё" у нас употреблять не привыкли, чаще
заменяют на "Е". Отсюда, например, в славном подмосковном городе
Королёве - газета "Королевская правда", а недавно вот - "Королевская
полиция", да и просто "город Королев" - тоже звучит недурственно. 🙂 Но
не о том речь.

Есть у коллеги знакомые. А у них девчонка, школьница. Фамилия -
Королёва. Зовут - Лизой.
А потом родители совершенно случайно обнаружили, что их доча в школьном
журнале числится ни много ни мало - как "Королева Елизавета". :)) SCREW

Владимир Мальцев

Вот фразы: Стоит ведро и Стоит вёдро (ну, ясная, тихая, сухая погода)

Это фразы со словом "узнаём" (что делаем? ) в отличие от узнАем (что сделаем? )

Не могу быстро придумать фразы, где были бы слова совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное)
(ну, в подобном смысле:
Брак, совершённый в раю…
Брак совершенный - в раю. )

G*
Gal'ka ***

- Что ты думаешь о добрых людях?
- Для меня добрые люди это всё (значит много значит)
... это все (значит для него все люди добрые).

Всеволод

Вспомнила, что в одной из книг серии "КОАПП" герои долго думали над заглавием книги "Почему я осел" - какой осёл, причём тут осёл? На самом деле речь шла о том, "Почему я осел", т. е. стал вести оседлый образ жизни. (Точно сюжет не помню.)

Ланочка Честная

Есть наверное ещё))) Вот если в фамилии или в имени не поставить точки над "е", всё кранты...