Оксана Абдулханова

скажите а появилась какаянибудь новая планета??

Алексей

На данный момент открыто почти 900 планет у других звезд (Горячие, теплые, комфортные и холодные Газовые гиганты и Сверхземли) . Еще 2700 планет предстоит подтвердить.

Планеты не появляются мгновенно. На это требуется миллионы и даже миллиарды лет. Планеты формируются из газо-пылевых дисков вокруг молодых звезд.

Ев
Евгений

Ученые открыли еще одну планету, похожую на Землю

Она наодится около звезды Альфа Центавра

Астрономы из Европейской южной обсерватории открыли новую планету, которая находится неподалеку от звезды Альфа Центавра и напоминает Землю. Альфа Центавра является очень ярким светилом южного неба и ближайшей к Солнечной системе. На самом деле Альфа Центавра – звезда тройная, которая состоит из двух, похожих на Солнце звезд - Альфа Центавра A и Альфа Центавра B - и третьей, чуть удаленной от них Проксимы Центавра.
С девятнадцатого века, когда еще никто не задумывался над тем, где купить тормозные колодки, астрономы строили разнообразные предположения о вероятности существования в этой системе планет, похожих образом жизни на Солнечную систему. Однако точность астрономических методов до недавнего времени не позволяла говорить о том, есть ли такие планеты. Сегодня такую планету нашли. "Наблюдения, которые мы более четырех лет проводили с помощью инструмента HARPS, позволили обнаружить слабый сигнал, свидетельствующий о существовании планеты, которая вращается вокруг звезды Альфа Центавра B ", - говорит ведущий автор исследования Ксавье Дюмуск.
Европейскими астрономами для поиска планеты был использован метод лучевых скоростей, основанный на измерении крайне малых "качаний" звезды, появляющихся под действием гравитации планеты. Ученые заявляют, что звезда Альфа Центавра B похожа на Солнце, ее масса составляет 0,9 массы от его массы, а светимость - приблизительно половину солнечной. А планета, которую открыли ученые, вращается вокруг звезды и ее масса составляет по меньшей мере, 1,13 массы Земли.

Al
Alexey

ХЗ. Ученые только открывают существующие, а не родившиеся.
Хотя нет, недавно в Красноярске открылся торговый комплекс "Планета". Он совсем новый. Честно-честно