Это 100% уничтоженная неведомыми силами планета Фаэтон.
Версии с "надутыми ветром" камушками не лезут ни в какие ворота, а рассчитать что-либо, как утверждает пользователь WhiteRabbit ну совершенно невозможно. Слишком сложна система тел, так что утверждение это огульно.
Естественные науки
Как в самом деле появился пояс малых планет (астероидов)?
Пояс астероидов - "строительный мусор". Если бы не притяжение Юпитера - может быть, на месте пояса астероидов и образовался бы более-менее крупный объект. Видели бы Вы (а, может, и на самом деле видели), как Юпитер расправился с хрупкой кометой Шумейкеров-Леви-9, которая имела неосторожность приблизиться к нему на опасное расстояние. В 1992 году это была одна комета. А когда в июле 1994-го она решила упасть на Юпитер, фрагментов было несколько десятков. Также образовались и кольца у планет-гигантов. Возможно, вместо колец были бы достаточно крупные спутники, но приливные силы не дают веществу собраться вместе.
Так как пояс астероидов всё-таки расположен не так близко к Юпитеру, в нём смогли появиться достаточно крупные объекты, например, Церера и другие, размером до тысячи километров. Но создать что-то более крупное мешает притяжение Юпитера.
тебе невозможно рассчитать и сколько будет 2*2.
идею про "Фаэтон" выкинули на помойку еще век назад, когда обнаружили, что масса всех астероидов не тянет даже на 1/10 Луны и их альбедо коррелирует с расстоянием от Солнца. Никакий разрыв планеты так по яркости распределить не может.
Роман Баль
А что, только мертвый вес учитывался? Угу, аплодисменты.
Валерий Бацура
Я не знаю (ещё бы знать!), но как же формула Тициуса - Боде? Пока её не выбросили...
Когда в вопросе появляется “неведомая сила”, то физики должны промолчать, вежливо уступив дорогу попам, волхвам, гадалкам и другим подобного рода специалистам.
Если бы гипотетический Фаэтон разорвала “ведомая” сила, то осколки должны были разлететься в разные стороны. А в Главном поясе астероидов “осколки” рассредоточены по всей орбите предполагаемой планеты.
На этом похождения “неведомой силы” в Солнечной системе не заканчиваются. Главный пояс астероидов расположен между Марсом и Юпитером. А дальше расположен другой пояс (Пояс Койпера). За Плутоном располагается рассеянный диск, а еще дальше облака Оорта.
Если согласиться с тем, что был Фаэтон и его разорвала “неведомая сила”, тогда Солнечная система просто пронизана какими-то неведомыми силами, которые разорвали не менее пяти планет. Крутая идее!)). Как раз для РЕН-ТВ.
Я то же думаю что это обломки планеты.
Белый кролик это старая бабулька узбечка выжившая из ума. Ей веры нет.
Да-да, неведомые силы, они такие.