Естественные науки
Как считаете, пояс астероидов это бывшая планета? Или неродившаяся планета?
Оба случая верны.
Ирина Тында
одновременно же не могут быть верны?
Пояс астероидов начал формироваться непосредственно вблизи Юпитера, чьё гравитационное поле постоянно вносило серьёзные возмущения в орбиты планетезималей. Получаемый от Юпитера избыток орбитальной энергии приводил к более жёстким столкновениям этих тел между собой, что препятствовало их слипанию в протопланету и её дальнейшему укрупнению.
В результате большинство планетезималей оказались раздробленными на многочисленные мелкие фрагменты, большая часть из которых либо была выброшена за пределы Солнечной системы, чем объясняется низкая плотность пояса астероидов, либо перешла на вытянутые орбиты, по которым они, попадая во внутреннюю область Солнечной системы, сталкивались с планетами земной группы.
говорили уже не раз, что массы этих астероидов и на Луну не хватит.
Анна Подобина
Которых именно? Во внутренне кольце? У нас же ещё внешнее есть и облако Оорта. Там думаю предостаточно материала.
Все уже посчитано до нас: пояс астероидов не был в прошлом целой планетой.
ну да.. говорят фаэтон или нибиру рассыпались
бывшая планета Фаэтон, ну так говорят
Планеты находятся на орбитах, расстояния между которыми имеют геометрическую прогрессию. Но между Марсом и Юпитером расстояние значительно превышает общую закономерность. С другой стороны, если принять орбиту пояса астероидов за орбиту планеты (скажем, Фаэтона), расстояния между орбитами Марса, Фаэтона и Юпитера оказываются существенно меньше имеющейся закономерности. Вывод простой - Фаэтон не мог долго существовать столь близко к Юпитеру, мощная гравитация которого и разорвала Фаэтон. А то, что посчитанная масса астероидов якобы маловата для солидной планеты, то пусть эти теоретики посчитают, сколько спутников у Юпитера и Сатурна, сколько обломков упало на поверхности ближайших планет. Да, и для достоверности расчетов, желательно посчитать количество кратеров на поверхности Луны, и помножить на поверхности соседних планет.
баба это не родившийся мужчина
Не родившаяся. Ей бы Юпитер не дал родиться, слишком большие гравитацционные возмущения
rhjvt gkfytn ytn, jkmit j,]trnjd d rjcvjct? nbgf nfv cgenybrb keys? fcnthjbls? ааа блин