Естественные науки

Как Вояджеры 1 и 2 пролетели пояс астероидов и пояс Койпера, не врезавшись ни в один из астеройдов?

Космический аппарат Cassini 22 раза забирался в область колец Сатурна - и то уцелел. А вы про пояс астероидов...
"Если бы все объекты пояса астероидов крупнее метра лежали бы в одной плоскости (чего на самом деле нет), то и тогда на каждый из них приходилось бы более 3 000 км². Скажем, на территории России таких тел поместилось бы около 4 000 (ну, несколько меньше).

Вероятность хотя бы увидеть такое (чаще всего лишь метровое) тело, не говоря уже о столкновении с ним, для объекта вроде космического корабля или зонда определённо существует, но значимой она станет только для тех аппаратов, что намереваются непрерывно летать в этих краях миллионы лет".
https://helionews.ru/44005-pochemu-glavnyi-poyas-asteroidov-bezopasen-dlya-kosmicheskih-korablei.html
Никол Артемов
Лучший ответ
замучаешься попасть в астероид. их, конечно, миллиарды, но объем-то чудовищный, шанс - практически нулевой.
Как сказано в "Волкодаве": "Они встречаются не чаще, чем тараканы в супе у хорошей венской хозяйки".

Фильмов насмотрелся?!
Сергей Шульгин вроде того)
А там от колоса до колоса не слыхать и голоса ;) У дальних космических зондов бывали случаи, что астероид появлялся где-то далеко в поле зрения телескопа, но и только.
Айрат Зяббаров
Когда волк по полю бегает, как часто он на вислоухих кроликов наступает?))
Более того, "концентрация" кроликов на гектар во много раз больше концентрации астероидов в поясе Койпера в каком-то определенном объеме.
Эрач Хомидов
Хотя астероидов и много, объем пространства громадный, так что случайно попасть в астероид сложно.
Пышма П/о
Им повезло.
Марина Попова
Потому что там нет астеройдов, только астероиды.
астероиды находятся на очень огромных, по сравнению с размерами Вояджеров, расстояниях друг от друга. чтобы врезаться им пришлось бы постараться