Примерно через двенадцать лет связь с аппаратами прекратится. У аппаратов останется единственная задача - нести к звездам информацию о человечестве, записанную на позолоченных алюминиевых дисках.
Хотя в течение нескольких ближайших миллионов лет траектории их полета не будут проходить рядом с какой-нибудь звездой, в далеких окрестностях ближайших звезд они окажутся довольно скоро - уже через 40 000лет Вояджер-1 пройдет на расстоянии 1,6 св. года от невидимой невооруженным глазом небольшой звезды AC+79 3888, а "Вояджер-2" тогда же и на таком же расстоянии от звезды Росс 248. Ожидать там встречи с другими цивилизациями не приходится, но по прикидкам, Вояджеры и информация на их дисках просуществуют еще несколько сотен миллионов лет, так что, может быть, кто-нибудь когда-нибудь все же возьмет в руки (лапы, щупальца) диск с посланием от человечества...
Естественные науки
что будет дальше с космическими аппаратами вояджер 1 и 2?
Распадется плутоний в РИТЭГ, прекратится питание оборудования, потеряется связь. Дальше - полет в никуда длинною в миллионы лет, пока не будут захвачены гравитацией какого-либо массивного объекта.
Вообще дальнейшая их судьба- стать куском железа, в конечном итоге упавшего на какую нибудь звезду или черную дыру.
Через одну или две тысячи лет вернутся и грохнутся.. . Не обязательно на Землю. Если не столкнутся с какой-нить другой планетой или луной, то на Солнце точно.
Они будут так же лететь дальше, но уже без каких-либо признаков "жизни". Это случится в 2025 году.
Будет передавать информацию, пока не выйдет из зоны связи или не кончится энергия, когда что-либо из этого произойдет, передавать он не будет, вылетит из системы, рано или поздно врежется в какое-либо небесное тело.