Естественные науки
Задача для физиков. Будет ли ускоряться космический аппарат от действия лазера установленного на аппарате?
Известно, что свет обладает давлением, по этому принципу работает солнечный парус. Но исходя от источника, скажем из лазера, свет не обладающий массой не должен оказывать ответной реакции согласно третьему закону Ньютона. Можно ли создать космический аппарат, который будет "дуть" собственным светом в свои солнечные паруса? Если нет, то будет ли иметь место реактивное движение без использования паруса -свет в одну сторону, космолет в другую?
.
Да, конечно, такой космический аппарат будет ускоряться.
Кстати, называется такое устройство Фотонный Звездолет.
.
Владислав Усков
спасибо! )
Не массой, но импульсом. Существуют проекты ускорения крошечных аппаратов лазером, установленным на Земле, стало быть, возможна, хотя и крайне не эффективна, и обратная картина. Вот только соотношение тяга/масса у такой системы будет просто никакое.
Дуть будет. Третий закон Ньютона при этом отлично работает
Как это не обладает массой?! Очень даже обладает и разгоняться аппарат будет.
Есть импульс — есть тяга. Свет в одну сторону, аппарат в другую.
Только света нужно ну просто очень много. Сгорит наш аппаратец раньше, чем разгонится.
А вот дуть в свои паруса — это к Мюнхгаузену. Это все его штучки. Хотя, строго говоря, таким "парусом" будет являться фокусирующее зеркало, которым направим свет в нужную сторону.
Владислав Усков
Да, я в принципе так и думал, только вроде как фотон не обладает массой.
один товарищ себя за усы из болота вытащил. а вот реактивное движение возможно
Да, будет, сила тяги будет, насколько помню, равна мощности лазера (или просто прожектора) разделить на половину скорости света (прожектор в мегаватт (!) даст тягу в 7 миллиньютонов). Ускорение, соответственно, силе тяги разделить на массу аппарата (7 мН для 10 тонн аппарата - набор скорости 1 м/с за 17 ДНЕЙ). Ввиду ничтожности данной силы при реалистичных значениях мощности и массы лазера, хоть сколько-то реализуемым фотонный привод является в виде паруса, солнечного или лазерного/мазерного.