Евгений Добрынин

Основные вопросы философии? Самые основные вопросы и суждения философии.

Алекс

Философия - "дура", и вопросы у неё "дурацкие". Она является переходной стадией человеческого знания между слабоинтеллектуальной религией и высокоинтеллектуальной наукой.

Например, в основе науки лежит понятие "материя". А в основе суеверных религий - так или иначе приукрашенные языческие духи. Следовательно, нетрудно догадаться, что философия в этом вопросе занимает половинчатую и неустойчивую позицию между наукой и религией. Эта позиция формулируется философами как "основной вопрос философии" и состоит он в вечной загадке для гуманитариев: "что первично, сознание или материя? ".

Таким образом, становится понятным, что кроме крупиц истины и тумана, философия состоит из неразрешимых (для философов) "вопросов". А когда они смотрят на мир и ничего не понимают, - это "парадокс". То есть, философия состоит ещё из "парадоксов".

Например, парадокс Гегеля о "переходе количества в качество". Это, например, когда гуманитарий смотрит на бортики высотой 1мм, 1м и 1 км. Для учёного он - бортик, независимо от размеров. Для гуманитария - это три совершенно (качественно) различные вещи: 1мм - это "линия", 1м - "забор", 1км - "стена".

Следовательно, гуманитарий уже не сможет ввести бортик в компьютер. Он попытается написать три отдельные программы, на стыке которых будут происходить непонятные вещи, слово бы подобрать, туманное и звучное, как спуск воды в туалете. . во. . -бифуркация) )

Философский парадокс "единства и борьбы противоположностей". Для учёного - это отрезок между нулём и единицей, а явление природы плавает в этом отрезке под воздействием природных факторов. Это плавание можно приблизительно вычислить. Можно вычислить приблизительно и ошибку вычисления, вызванную неучтёнными факторами и недостаточной точностью вычислений.

Для философа отрезок между нулём и единицей - это отрезок между "чёртом" и "богом", которые обладают общей природой (мы-то знаем, откуда ноги растут у этой природы) и которые "борются" друг с другом за свой кусок отрезка. Но, конечно, философ в этом не признается, он даже не догадывается об этом. Ну, может быть смутно, - как и обо всём на свете.

Ещё есть "прикол" - называется отрицание отрицания. Это то, что в науке называется "минус на минус даёт плюс". Но согласитесь, "отрицание отрицания" звучит более "волнительно". Ну очень хочется поволноваться, когда настоящая наука не по зубам (не по мозгам) .

И тем не менее, философию называют царицей всех наук. Потому что "неграмотный вынужден диктовать". Потому что любая наука при углублении в дебри макро- и микромира вступает в область окутанного туманом неизведанного, то есть, в область философии. То есть, если наука - это яйцо, то философия - его растущая скорлупа.

И, боже сохрани, если она разобьётся. Пожелаем же философии здравия и долгих лет жизни