Татьяна Морозова

почему солдат учат маршировать в ногу? как это поможет на войне?

Екатерина Сутенкова

в армии много чему учат . всё сводится к дисциплине.
ВОИНСКАЯ ДИСЦИПЛИНА
один из наиболее важных принципов строительства ВС, решающее условие высокой боеготовности и боеспособности войск (сил флота).

Илья

Шаг строем появился еще в древние времена, так резко повышалась эффективность атак на противника. Сейчас это делается с целью развития дисциплины, чувства локтя.

Паша Дергачёв

Это дисциплина и красота строя. А на войне это нах не кому не надо.

Наташа Демьянова

Как ни странно - поможет! Этому ведь учили еще в древней Греции и Риме, эта так называемая "шагистика" фактически является разновидностью аутотренинга, она позволяет молодому и неопытному солдату почувствовать себя не одиночкой, а частью большой и грозной военной силы, которой не может противостоять никто и ничто, прямо как в песенке из старого мультфильма - "Когда идем, дрожит вокруг земля! " Умение действовать слитно, как единое целое, на войне ведь очень важно - именно таким способом добивались выдающихся военных успехов вначале вполне заурядные полисы вроде Рима и Афин.

Галина Фокина

В наставлениях XVIII века чаще всего перечисляются следующие цели и достоинства муштры:
приучение солдат к повиновению офицерам;
создание привычки к мгновенному исполнению приказов;
закрепление приёмов перестроения, залповой стрельбы и т. д. , необходимых в линейной тактике.

В сочинениях Энгельса и Куприна упоминаются, в частности, следующие недостатки муштры:
отучение солдат от самостоятельности и инициативы;
противостояние и неприязнь между солдатами и офицерами;
подверженность панике при потере твёрдого командования.

Ольга

пафос и внешний лоск-лучшая черта нашей армии... а так-то, самой армии давно нет. дореформировались до состояния, при котором она может решать лишь небольшие конфликты на своей территории

Алёна Колесникова

это тупость конечно

Александр Кравченко

Впервые передвижение маршем применил Фридрих II и это позволило, как ни странно, увеличить скорость передвижения войск в среднем на 10-15%, а также существенно подняло дисциплину в войсках, что в свою очередь, позволило избежать растягивания колонн во время бросков

Марианна Смирнова

Копать от забора и до обеда

Сергей Концедалов

Привычка к синхронизации усилий помогает в бою.

Ольга Selivanova

интересный вопрос
в наше время это развивает дисциплину и подчинение командиру
а подчинение это самое главное в армии тем более во время боя
например сказали не отступать, что вы поделаете с тысячами солдат если не приучили их слушать приказы командира

Дмитрий Глущенко

А ты фильм про Чапая смотрел, как там красиво в ногу капелевцы идут в атаку, красота,.

Анастасия Москвичева

Хорош начальник, способный навязать свою волю подчиненным!
Строевая подготовка - один из методов подавления естественного противления человека чужой воле.