Жанна Сулейманова

Автомобилисты, знающие толк ВАЗовских машинах, нужна помощь! Особенно кто смыслит в классике!

Когда ушел в армию, оставил своё авто во дворе, простояла так целый год (пока там был нарики сбондили акуму). . Сейчас дома, решил заняться своей ласточкой капитально.. продавать не хочу, хочу довести до ума и дать "вторую жизнь" своей машинке! Вопрос в общем в том, с чего начать ремонтировать машину (понятно купить АКБ) , а дальше?? ? Дорогие товарищи автомобилисты кто может или кто то может сталкивался с похожей ситуацией помогите, машина ВАЗ - 2105

Елена

Расходники все смени, шланги

Николай Терехов

Начать с покупки ключей и книги. А потом всё по очереди: попытаться завести и от этого плясать. Когда моторчик с трансмиссией более-менее в порядок приведёте, оглядите подвеску, что бы по дороге ни чего не отвалилось. И в конце уже кузов. Рекомендую его не запускать.
Каждый пункт детально расписываете и т. д. Это называется декомпозиция процесса)))))))))

Ba
Bad

нужно её завести и покататся денёк если получется, а потом сразу на диагностику ходовой и всего остальнова, так как цилиндры жидкость пустят, колодки, тормозные шланги, диски, все резиночки, саленблоки и т. д. и т. п.

Рустам Галимов

меняй все что пришло в негодность

Ев
Евгений

В первую очередь: слей бенз из бака! Ему за год уже хана пришла, перед этим скинь патрубок с бензонасоса, чтоб из системы, что не утекло, стекло в бак. И залей новый бенз.

Скорее всего патрубкам системы охлаждения тоже уже не хорошо надо пощупать, если дубовые, то на замену, а то потом на тосоле разоришься, когда они один за одним пойдут. Вообще в отеч машинах при ремонте системы охлаждения луче разом менять все патрубки и про термостат не забывать. Термостат от долго времени не использования мог залипнуть.

Снять крышку трамблера и посмотреть нет ли окисла на бегунке. Обязательно пометьте как стояла крышка, чтобы случайно ее не перевернуть. Если есть следы окисла бегунок, либо поменять, либо почистить шкуркой мелкой.

Если бронепровода стояли оригинальные то скорее всего уже засохли надо менять, а то пробивать могут.

Свечи обязательно выкрутить почистить. В лучшем случае проверить и выставить зазоры.

Масло в двигателе тоже обязательно поменять, вместе с фильтром.

Еще не плохо было бы вскрыть бензонасос и посмотреть на резинки если потрескавшиеся, то купить ремкомплект и поменять. В карбе разинки тоже могут рассыхаться, поэтому не плохо было бы карбюраторщику показать.

Можно еще для полного комплекта бензиновый и воздушные фильтра поменять.

Перед заводом не забудь в ручную насосом накачать бензин, пока в фильтре не появится, а то можно аккум быстро посадить. А дальше наблюдай резинки в подвеске, сальники и прокладки в двигателе тоже могли рассохнуться, так что сразу дорогое масло не бери лучше что подешевле взять, покататься не долго посмотреть, если сальники и прокладки живы то меняй на хорошее и наслаждайся.