Андрей Викторович

бухгалтерская отчетность кем подписывается

Кристина Кадабецки

В ч. 8 ст. 13 Закона N 402-ФЗ установлено, что бухгалтерская отчетность считается составленной после подписания ее экземпляра на бумажном носителе руководителем экономического субъекта. Минфин России в Информации N ПЗ-10/2012 "О вступлении в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" уточнил, что в делах экономического субъекта должен храниться экземпляр бухгалтерской отчетности, содержащий подпись руководителя и дату подписания этого экземпляра.
В связи с этим есть две точки зрения относительно обязательности подписи главного бухгалтера на бухгалтерской отчетности. Сторонники первой (на основании Закона N 402-ФЗ и Информации Минфина N ПЗ-10/2012) делают вывод, что подпись главного бухгалтера на бухгалтерской отчетности не является обязательной, достаточно подписи руководителя. Сторонники другой точки зрения считают, что вопрос, касающийся лиц, обязанных подписывать бухгалтерскую отчетность, урегулирован Положением по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99 (утв. Приказом Минфина России от 06.07.1999 N 43н, далее - ПБУ 4/99) и Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, далее - Положение N 34н) . Положения по бухгалтерскому учету, принятые до вступления в силу Закона N 402-ФЗ, обязательны к применению до принятия федеральных и отраслевых стандартов, и согласно указанным Положениям отчетность подписывают и руководитель, и главный бухгалтер (п. 17 ПБУ 4/99, п. 38 Положения N 34н, ч. 1 ст. 30 Закона N 402-ФЗ) .
аким образом, если в организации имеется главный бухгалтер, то его подпись на бухгалтерской отчетности обязательна. А значит, при ее отсутствии у налоговых органов появляется формальное основание для привлечения организации к ответственности в соответствии с п. 1 ст. 126 НК РФ за непредставление бухгалтерской отчетности (выразившееся в представлении бухгалтерской отчетности, не подписанной главным бухгалтером, чья подпись является обязательной) .
Будут ли на самом деле налоговые органы привлекать к ответственности по ст. 126 НК РФ налогоплательщиков, у которых в отчетности отсутствует подпись главного бухгалтера, сказать трудно, поскольку пока нет официальных разъяснений.

Ор
Орест

Начальником предприятия и главбухом.

Dina Goron

кто отвечает за бухгалтерский учет, тот и подписывает, в учетной политике это закрепляется, на основании закона о бух. учете, в стандарте руководитель предприятия и главбух

Shanov_Alexey Шанов

Как правило, руководителем предприятия и главным бухгалтером, теми, на кого поданы документы и образцы подписей в налоговую.