Малика Тициан

Как сейчас расчитывается декретный отпуск

Артём Бузин

Если декретный отпуск в 2013 - все доходы на 2011 и 2012 годы, с которых начислялись взносы в фонды, поделить на 731 (число календ дней в этих двух годах) .

Если была на больничном, в декретном, в отпуске по уходу за ребенком, еще чего-то - эти дни из 731 убираются.

Получаем среднедневной заработок - умножаем на число дней декретного отпуска (обычно 140) - НДФЛом не облагается, выплачиваем всю сумму сразу.

Это если предыдущие два года (2011 и 2012) работала.

Если была на другой работе – обязаны дать справку Минздравсоцразвития, где написано, когда работала и сколько получала. На новой работе эти данные должны учесть при расчете.

Если не работала – начинаются нюансы, в которых я не очень, т. к. мне это было неактуально:
Если в этих годах целиком была в декрете и в отпуске по уходу за ребенком - можно перенести на пред годы.
Если стаж менее 2 мес – считается исходя из МРОТ, который сейчас типа 5205 руб/месс.
На разных сайтах есть калькуляторы декретных – они эту тему считают немножко по разному – один считает заработок за 2 года по МРОТу в месяц, а потом рассчитывает декретные, а на другом сайте – считаю сам декретный по МРОТу в месяц.

А вообще – закон 255-ФЗ, действующая редакция от 2013 года – в интернете везде есть, например, на klerk.ru есть