Анастасия Штыкова

как появляется торнадо

Екатерина Игнатьева

Причины торнадо (смерча)

Наиболее изученной причиной возникновения торнадо (смерча) является гроза, а точнее грозовые облака, которые формируют быстродвижущиеся потоки воздуха, которые впоследствии образуют воронку, медленно простирающуюся к поверхности земли. Природа появления торнадо (смерча) является для ученых в большей степени загадкой, так как все известные методы не объясняют полноценно природу явления. Стоит только представлять и догадываться, каким образом скорость ветра внутри воронки торнадо (смерча) достигает нескольких сотен метров в секунду.

Давайте изучим этапы возникновения торнадо (смерча) :

Из мощного грозового облака начинает появляться воронка, которая постепенно движется к поверхности земли.
Перепад температур, давления, сила ветра способствуют развитию торнадо, но не являются первопричиной, воронка достигает земли.
При изменении описанных в п. 2 условий, торнадо теряет свою силу и воронка возвращается в материнское облако, внеся свои коррективы на поверхности.

Алина Козуляк

*Торнадо возникает тогда, когда теплые и холодные воздушные потоки сталкиваются и из-за сильного бокового ветра начинают вращаться. Торнадо бывают в душную погоду, все начинается как обычная гроза: собираются черные тучи, начинается дождь и в течение минуты температура падает на 10—15 градусов. Потом из тучи появляется огромный «хобот» и снижается к земле. Этот хобот состоит из воздушных вихрей, которые очень быстро вращаются. В «стенке» хобота ветры кружат со скоростью до 450 километров в час и создают сильный вакуум. Там, где хобот торнадо касается земли, шипящие вихри, как гигантский пылесос, засасывают наверх все, что плохо закреплено: машины и крыши домов — иногда даже целые деревянные дома, животных и скальные породы, пыль и растения. Обычно все это очень быстро заканчивается. Через несколько минут торнадо уходит дальше. Но там, где его хобот коснулся земли, он оставил после себя опустошенную полосу.

Толик Етчик

Причины торнадо (смерча)

Наиболее изученной причиной возникновения торнадо (смерча) является гроза, а точнее грозовые облака, которые формируют быстродвижущиеся потоки воздуха, которые впоследствии образуют воронку, медленно простирающуюся к поверхности земли. Природа появления торнадо (смерча) является для ученых в большей степени загадкой, так как все известные методы не объясняют полноценно природу явления. Стоит только представлять и догадываться, каким образом скорость ветра внутри воронки торнадо (смерча) достигает нескольких сотен метров в секунду.

Давайте изучим этапы возникновения торнадо (смерча) :

Из мощного грозового облака начинает появляться воронка, которая постепенно движется к поверхности земли.
Перепад температур, давления, сила ветра способствуют развитию торнадо, но не являются первопричиной, воронка достигает земли.
При изменении описанных в п. 2 условий, торнадо теряет свою силу и воронка возвращается в материнское облако, внеся свои коррективы на поверхности.