Андрей Лакомов

Можно ли устанавливать стиральную машину возле газовой трубы по ТБ? Прошу отвечать знающих людей.

Анрей Бармотин

о ПТЭ между ними должно быть не менее 50 см. Это же правило касается и розетке, 50 см от любых труб и металлических корпусов ( сан тех и газовых, а также корпуса самой машинки) Это нужно для того что бы вы могли выдернуть вилку машинки из розетки не касаясь корпусов газ плиты, металлической мойки и прочего. И ешё для того что бы в случае пробоя на корпус стиралки не возникла искра между корпусом газ плиты ( сан тех трубой, металлически мойкой) и самой стиралкой. Конечно возможно ничего вышеперечисленного и не произойдёт. У вас в доме есть контур заземления, и корпус будет подключен туда (заземлён) а не к нулевому затишному проводнику ( занулён) . Но я бы советовал не рисковать и сделать как по ПТЭ и ПТБ.

Миша Розов

от газовой трубы должно быть 0,5 метра расстояние. Но куда не приходил не кто не выдерживал расстояние, и они еще живы)) ) 0,2 м расстояние если выдержите то ставь.