Са
Савченко

На этот вопрос, просьба, отвечать знающим людям)

Сегодня поспорили с парнем на следующую тему:
Он сказал, что тягач в поезде может не только тянуть, но и толкать вагоны не взирая на повороты и скорость, а я сказала, что это возможно только при небольшой скорости поезда и/ или же малом количестве вагонов. Я считаю, что права я, так как поезд бы сложился при таком раскладе, как утверждает мой молодой человек.

Марина Васильева

Может толкать. И толкает. На маневровых работах тепловоз прекрасно толкает груженые составы. И на большой скорости бывает при перегоне.
Представляете, сколько весит железнодорожный вагон? А груженый? Чтобы состав с рельс сошел ну совсем не достаточно его просто сзади пихать! Хе!
Другое дело, что если у вас состав 40 вагонов, то никто в хвосте локомотив не ставит-смотреть то надо-куда едешь!

Хотя в гористых местностях на длинных уклонах бывает пара локомотивов работает. Один тянет-другой толкает.

Наталия Бейльман

Цитата:
Тепловоз тгм 4б маневровый используется для осуществления маневров с вагонами на сортировочных станциях и подъездных путях предприятий. С его помощью можно затаскивать вагоны на распределительные горки или комплектовать составы на разных путях. Толкатель тгм 4 в основном используется в карьерах для выталкивания вагонов на борт. Следует сказать, что в карьерах вагоны толкают, а не тянут, чтобы избежать самоотцепа и схода вагонов. Используя толкатель тгм 4, железнодорожники дополнительно страхуют состав с помощью надежной тормозной системы тепловоза.

Дима Курильский

Ваш парень не прав.
Скорость движения поезда вагонами вперед допускается не более 25 км/ч; для хозяйственных поездов при наличии радиосвязи на локомотиве и специальном самоходном подвижном составе в зависимости от конструкции специального самоходного подвижного состава, восстановительных и пожарных поездов - не более 40 км/ч. Скорость следования снегоочистителей устанавливается МПС России.
...
16.35. Следование поездов вагонами вперед допускается:
при движении на железнодорожные подъездные пути и обратно;
при движении хозяйственных, восстановительных и пожарных поездов.

Юлия

толкать-да сколько угодно, напр при маневровых работах, а надвиг поезда на сортировочную горку вообще возможен только сзади, толкая.

Андрюха

Парень прав!

Алексей Иванов

спроси машиниста

Yulia Romanova

сложился??

Ан
Андрей

Я бы написал так: Может как тянуть, так и толкать и с любой скоростью, НО есть еще нормы и правила и техника безопасности. Не все в жизни делают что можно.