Сила удара будет зависеть от того, насколько жёсткая поверхность, на которую падает предмет (на бетонный пол падать больнее, чем на газон, сами понимаете) и насколько жёсткий сам предмет. Средняя сила, которая действует на предмет при торможении равна
F = mv/Δt,
где Δt — время, за которое тело при ударе о поверхность затормозится до нуля. Это время зависит, как было сказано, от жёсткости соударяющихся объектов.
Техника
Вопрос для людей знающих физику..
ты массу с потенциальной энергией не перепутал?? ?
пудовая гиря остается пудовой на любом этаже и даже в космосе. Пуд - это ее масса
Геннадий Гребенюк
Хорошо.
Я положу этот шарик на стекло. Ничего не произойдет.
Я уроню этот шарик на стекло, с 10 метров. Стекло разобьется вдребезги.
Почему ?
Масса есть величина постоянная! А вот вес, та сила с которой тело действует на окружающие тела, будет меняться.
В полете у шара вес равен нулю так как он падает с ускорением свободного падения.
Коэффициенты упругости шара и поверхности, об которую бьется шарик, скажите сначала. После этого можно будет рассчитать силу удара. По вашим данным можно найти лишь кинетическую энергию.
Масса может измениться только если вы сможете разогнать этот шар до околосветовой скорости.
масса не меняется, меняется сила удара шара - второй закон Ньютона
Геннадий Гребенюк
Хорошо,
какой будет сила удара ?
Андрей Б.
/physics-animations.com/rusboard/themes/37097.html
масса - величина постоянная хоть на 5, хоть на 30 метрах
Геннадий Гребенюк
Имеется ввиду, какова будет масса тела, при столкновении с твердой поверхностью, при падении с высот 5, 10....30 метров.
Ermek T
все равно масса не изменится, прочти еще раз учебник физики
масса будет неизменна
хоть в невесомости
Геннадий Гребенюк
Имелось ввиду, какова будет масса тела, при столкновении с твердой поверхностью, при падении с высоты 5, 10....30 метров.
Масса шарика уменьшится на количество теплоты, выделенное при соударении с твердой поверхностью. Иногда это можно даже заметить невооруженным глазом - искры летят. Все наверно видели.
Конечно, механикам этого не понять, ведь они массу не протонами меряют.
Геннадий Гребенюк
В моем случае, можно пренебречь потерей силы удара и превращением ее в тепло.
Мне не нужна высокая точность, мне нужны приблизительные цифры.
здесь понятие ВЕС тоже играет немаловажную роль.
это из серии что тяжелее кг пуха или кг металла :)
Геннадий Гребенюк
Вам нечего добавить кроме кг пуха и кг металла ?
Тогда скажу вам, что кг металла перетянет чашу весов.
А произойдет это вот почему:
кило пуха имеет больший объем, чем кило металла. Соответственно, кило пуха вытесняет больше воздуха.
Продолжить ?
Так что, стойте лучше в сторонке ;)
А произойдет это вот почему:
Продолжить ?
Так что, стойте лучше в сторонке ;)