Техника

Зачем знать физику?

Зачем уметь решать задачи, знать кучу формул, если в будущем не связываешь с этим свою профессию? Даже если в общем знаешь, что, например, приливы и отливы случаются из-за Луны и т. п.
Человек должен развиваться всесторонне. Школьный курс закладывает основы всех предметов, более детальное изучение происходит уже в ВУЗах, техникумах и проф. училищах. Вот там действительно изучают физику в том объеме который другим не нужен.
Ну а школьный курс физики поможет вам понять что не бывает сканеров одежды для мобильников (курс оптики) , что не возможно с помощью китайской хрени, втыкаемой в розетку, с экономить до 50% электроэнергии (курс электротехники) и то что не стоит перебегать дорогу перед автомобилем едущем на большой скорости (помните задачи про тормозной путь) .

А то ведь неучи легко ведутся на рекламу и уверенны что перед тем как перебежать КАД, достаточно перекреститься.
Shev Pirat
Лучший ответ
мозги в любой профессии полезны. Даже последней пенсионерке невредно понимать, почему нельзя включать электрочайник через китайский удлинитель.
Юрий Емельянов
Картошку то грамотно готовить, и тут физика нужна, хотя и не всем....))
В жизни пригодится. а так долго обьяснять..
Галина Ключева
Порой знать законы физики надо на практике. Например, катание на самокатах, как держать центр тяжести своего тела, как действует центростремительная сила, чтобы мозг не вышибить \на качелях\ и во многом другом.
Когда перестали всерьёз учить людей естественным и техническим наукам, оказалось, что и гуманитарные науки они при этом усваивают заметно хуже. Это видно хотя бы на примере наших нынешних креаклов: в большинстве своём они ориентированы на чистую гуманитарщину, и опыт показывает, что они и в гуманитарной сфере, мягко говоря, не ориентируются — не чувствуют разницы между желаемым и возможным, между приятным и полезным, между эффектным и эффективным, между формальным и содержательным, между состоянием и процессом…
Ага! Зачем знать физику?
В магазине математика нужна.
А география только для таксистов.
Дело в том что физика вокруг нас. Поэтому полезно знать как все взаимодействует.
Глубже залезать в формулы я тоже считаю не нужно.
Еще я вобще не понимаю на кой хрен школьников по серьезному грузят математикой. Это точно 99.99% нахрен не нужно. Человеку нужно уметь читать, писать, считать.
Грузить его алгеброй это абсурд.
Если он хочет дальше по этому направлению учиться - флаг ему в руки пусть канает в ВУЗ.
Sardor Shukurov
Для того, Что бы открыть портал в другое измерения...: -)
Вы правильно и глобально поставили вопрос. Ведь абсолютно большинству людей нет необходимости знать в том объёме, котором навязывает система образования. Знать Физику надо в форме природоведения гораздо больше, чем с формулами, которых нет в Природе. Это всё пересмотрели в развитых странах. Там уже несколько лет объединили многие предметы в единый - Природоведение (не путайте с природоведением в начальных классах) . Сегодня уже кассовый аппарат отнимает необходимость в знании таблицы умножения, хотя я это не приветствую.
Vlada Shenderova
С современным уровнем образования наше общество превращается в общество потребителей (новых троглодитов), которое управляется при помощи зомбоящика кучкой грамотных людей.
Физика это единственная естественная наука, всё остальное её разделы. Поскольку физика объясняет всё. А математика язык её.
Чтобы быть человеком разумным, понимающим множество процессов окружающего мира, а не высокоразвитой обезьяной.
чтобы знать что гром гремит не из-за удара посохом Зевса! Раньше люди так и думали"Зачем учить явления природы? " Все ведь понятно просто, Зевс, Леший и т. д. на протяжении многих многих веков.
Если скажешь что и пусть учат те, кому это нужно, то это тоже ошибочно. Эта кучка образованных людей будет "дурачить" тех, кто ни в чем не разбирается. Не знаю как объяснить. В общем учи, лишними знания не будут, голова не перегреется, резерв у головного мозга огромный.
Для общего развития. Повышает ваш уровень интеллекта. ..
какая профессия?