Сегодня поспорили с парнем на следующую тему:
Он сказал, что тягач в поезде может не только тянуть, но и толкать вагоны не взирая на повороты и скорость, а я сказала, что это возможно только при небольшой скорости поезда и/ или же малом количестве вагонов. Я считаю, что права я, так как поезд бы сложился при таком раскладе, как утверждает мой молодой человек.
При том, что поезд пассажирский. То, что вагоны толкать можно при соединении их друг к другу- это я знаю. А вот на дальние пути- вот, что я имею в виду. Ведь там и скорость большая у поезда и вагонов не мало.
Техника
На этот вопрос, просьба, отвечать знающим людям.
Мне кажется Вы правы. Я не специалист, но никогда не видел чтоб тепловоз толкал состав на маршруте. При маневрировании, формировании состава, да, толкает, это знают все. Но пассажирский состав на перегоне, на крейсерской скорости толкать сзади? Мне кажется что это очень опасно и запрещено правилами, так как машинист на скорости не видит сигналы семафора и возможные препятствия (машина с придурком на переезде, лось на рельсах и пр.).
Само собой, что обычный состав (пассажирский, грузовой) имеет локомотив спереди.
Смысл в том, что локомотив так же используется для толкания составов.
И ничего не сложится и с рельсов не сойдет.
А переделывать и подгонять вопрос под ваш спор и вашу правоту не честно.
Для Гастарбайтера. .
Когда маневровый тепловоз перегоняет состав и оказывается сзади сцепки вагонов, машинист пользуется помощью сцепщика с радиостанцией, который в таких случаях находится в головном вагоне а так же системой автоматической локомотивной сигнализации, которая дублирует сигналы путевого светофора в кабине машиниста.
Для Гастарбайтера. .
Можно. Только сзади семафоров не видно. А это очень плохо.
Можно и толкать, но как решить проблему с обзором? Вам бы понравилось если водитель автобуса управлял им сидя на заднем сиденье?
В большинстве случаев локомотив впереди состава.Это связано не только с необходимостью обзора пути машинистом ,но и с особенностями движения состава.Но однозначно локомотив может и находиться сзади.
Динамика поезда
http://lokomo.+ru/podvizhnoy-sostav/dinamika-poezda.html (удали +)
Динамика поезда
Странный спор.
Локомотив может и тянуть и толкать.
Не зря машинисты называют поезда составами.
Они знают из чего состоит поезд, каков его состав, вес, свойства грузов в вагоне, в зависимости от этого скорее всего и выбирают режимы движения на участках.
Увижу кого из машинистов спрошу.
Отпишусь на почту.
Локомотив может и тянуть и толкать.
Увижу кого из машинистов спрошу.
Отпишусь на почту.
Сцепки устроены так, что передают тяговое усилие в двух направлениях. А не складываться составу помогает конструкция колес, оснащенный ребордами. Когда нужно тащить очень большие составы для разгружки сцепок иногда цепляют локомотив в конце. И тянут вдвоем, или втроем - два спереди, один сзади.