Denis

Дать определение деепричастия, рассказать о деепричастных оборотов!

Юличка

Деепричастный оборот – это деепричастие с зависимыми словами. Как и одиночное деепричастие, обозначает добавочное действие и совершается тем же лицом, предметом или явлением, которое совершает основное действие. Всегда обособляется. Отвечает на вопрос «что делая? » или «что сделав? »
При использовании деепричастного оборота в предложении следует помнить, что:
1 основное действие, выраженное глаголом-сказуемым, и добавочное действие, выраженное деепричастием, относятся к одному лицу или предмету
2 часто деепричастный оборот употребляется в односоставном определенно-личном предложении, в том числе и при глаголе в форме повелительного наклонения (где подлежащее легко восстанавливается)
3 возможно употребление деепричастного оборота в безличном предложении при инфинитиве