Мадина Мырзахметова

Почему морские свинки называются морскими?

Сайгид

вроде из-за того что из-за моря привезены (заморские) изначальный ареал обитания - Перу, кстати в Перу их разводят в неволе исключительно для еды, как у нас курица

Саша

Морская свинка (лат. Cavia porcellus) — млекопитающее из отряда грызунов. Попала она в Европу в XVI в. из Южной Америки, из-за моря. Поэтому её и стали называть «заморской свинкой» , а в процессе сокращения названия она стала «морской» . Хотя на самом деле это чисто сухопутный, не терпящий воды зверёк.

Шайдин Омаров

Когда-то их называли заморскими, потому привозили издалека.
А вот когда и почему потеряли "за" в слове я не помню: (