Александртатьян

Почему морская свинка называется морской если она не как не связана с водой ???

Татьяна Самошина

прибыла из за моря

Евгений Владимирович

Морские свинки — это небольшие млекопитающие, родина которых Южная Америка. Даже сегодня морскую свинку можно встретить в природе в этой местности. Они живут как в горах, так и в лесу, полях и даже болотах. После своего открытия этот пушистый зверёк быстро завоевал сердца людей, и их стали содержать в качестве домашнего животного во всём мире. Морские свинки были излюбленными спутниками моряков, будучи неприхотливыми к питанию и содержанию, и легко обучаемыми. Это был «заморский» зверёк, но после многих лет, название «заморский» переросло в «морской» . Так эти грызуны стали называться «морская свинка» , хотя сами они очень плохо относятся к воде!

Anna Kovaleva-Miloradovich

mixa прав, морская свинка действительно пришла к нам из-за моря.
Морская свинка была привезена в Россию из-за моря, из-за чего первоначально и называлась "заморская". Впоследствии же слово "заморская" трансформировалось в "морская". Морская свинка не имеет никакого отношения и к свиньям. Мнения, почему животные получили такое название, расходятся. Одни источники утверждают, что свинки были так названы из-за строения головы зверьков. Другие объясняют это тем, что звуки, издаваемые свинками, похожи на похрюкивание и повизгивание свиней. Как бы то ни было, благодаря своему названию, а также различным источникам информации, свинки оказались одними из тех животных, в отношении которых существует больше всего заблуждений.

Гульмира

Пихай в воду, поймешь: 3

Катерина Милая***

Её варят для бульона в морской воде.

Tima Edelmann

А мне нравятся морские свинки. У меня в детстве жила 8 лет.

Га
Галина

Есть ещё один вариант происхождения "морского" названия. Когда европейцы узнали, что местные жители Южной Америки их едят, их стали брать на корабли в качестве "живых консервов".