Анатолий Попчин

Детский сад. Период адаптации. Чем помочь ребёнку?

Моя дочка ( 2,5 года) сейчас проходит период адаптации к детскому саду. Детей оставляем на 2 часа на прогулке в д-с. Все 2 часа она бесконечно плачет. Молчит только тогда, когда воспитатель носит её на руках. Подскажите, у кого есть опыт, как помочь ребёнку быстрее привыкнуть.

У нас в саду такие правила: 2 недели с 9 до 11 гуляют на улице, а потом 2 недели с утра, до сна в группе

Pa
Pavel

Детки трудно привыкают, не стоит так болезненно к этому относиться. Моя весь детский сад до школы шла туда со слезами а уходить потом не хотела
Старайтесь наводить на разговоры о детском саде, сами говорите и её спрашивайте. Дети любят рассказывать взрослым про свои детские проблемы. Спрашивайте про детей в садике, чем они занимались, проявляйте искренний интерес именно к играм, а не то что они кушали, не плакала ли она там. И сами позитивно относитесь, а не расспрашивайте в виде допроса. Чтобы ребёнок воспринимал садик и общение с детьми как увлекательную игру а не обязаловку. Дайте в садик ей любимую игрушку и скажите что это её дружок и чтобы ей не было там всё незнакомо, непривычно.

Галина Тихонова

неделю плакала моя и вы не поверите, и я вместе с ней в парке около садика, а сейчас кричит: к деткам хочуууууууууу!!!!

Наталья Булгакова

Сами поспокойнее относитесь. Ваше волнение очень предается ребенку.. . Играйте в "Детский сад" с игрушками, чтобы ребенок понял, что мама обязательно вернется и его заберет)))

Ольга Полищук

А почему на прогулке? Попробуйте вести утром в группу... У нас был такой рёв на улице, когда мама уходит (или тихо испаряется) . А в группе таких проблем не было... Тут и игрушки, и завтрак (а мы помогать любим! ) - быстрее адаптировались... И Вам того же желаем!

Сергей Рассказов

все дети разные Мои ходили с удовольствием, вначала была проблема со старшей дочкой, не хотела до садика идти своими ногами, постепенно все наладилось

Лидия Никольская

Главное, чтобы малыш знал и был уверен, что мама за ним придет. Согласна с высказываниями выше - дома поиграть в детский сад, показать как там весело всем ребяткам, какие там вкусноти дают и т д.

Кристина

Необходимо ребенку рассказывать про детский сад только хорошее, говорить, что воспитатели - отличные и хорошие.
Вопросы по поводу детского садика ставить примерно так : " Что тебе сегодня понравилось? " " Что было хорошего? " " Что нравится в группе, на участке? "
То есть говорить только о позитивных вещах.
Моему очень помогло.
А вообще всех детей делят на 3 категории по привыканию:
1 категория от недели
2 категория - от 1 мес до 6
3 категория более 6 мес

Иван Иванович

с правилами детского сада согласна на 100%. нужно дать время ребёнку привыкнуть к саду и к режиму дня . вопрос в другом - почему она беспрерывно плачет на прогулке, когда мама уходит. так я понимаю? то ли воспитателю заинтересовать её нечем как только на руках носить, то-ли её кто-то из детей обижает. а может быть она просто боится что мама не прийдёт за ней. или мама покидает её в слёзном состоянии, потому что очень за неё волнуется - дети же всё чувствуют. в любом случае попросите воспитателя чтобы находиться рядом с дочкой на прогулке и играйте с ней и с другими детьми. так она будет понимать что вы её в сад привели для общения с детьми и для совместных с ними игр. только не позволяйте своей дочери командовать взрослыми. воспитатель совсем не должен её носить на руках и забывать про остальных детей. это уже баловство получается. привели её и объясните что у вас есть дела и что скоро вы за ней придёте. скажите ей чтобы слушалась воспитателя пока вас нет. уверяю вас тогда проблем с этим совсем не будет.