Олечка

Есть ли закон о фальсификации непродовольственных товаров?

Если например купила фирменную вещь, а она оказалась не оригиналом (подделкой) , при этом уже не имеет товарный вид

Екатерина Зайцева

При продаже фальсифицированных непродовольственных товаров различают экономические последствия (большие расходы за меньшее количество товара; покупка продукта, непригодного к применению, и т. п.) ; причинение физиологического вреда организму (отравление, появление нового заболевания, обострение имеющегося заболевания, формирование онкозаболеваний; смерть и т. п.) ; моральный вред человеку (подавленное состояние, стресс, потеря веры в доброе и т. п.) .
При продаже фальсифицированных товаров покупатель в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ (ст. 475-477 ГК РФ) может предъявить претензии продавцу.
Согласно статье 476 ГК РФ последний отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что эти недостатки возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
При обнаружении неустранимых недостатков товара покупатель вправе по своему выбору (ст. 475 ГК РФ) : отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору. При этом покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, на который установлен срок годности, если они обнаружены в течение срока годности товара (ст. 477 ГК РФ) .
В случае продажи фальсифицированных товаров потребителям применима статья 18 "Последствия продажи товаров ненадлежащего качества" Закона РФ от 7.02.92 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей".Надо отметить, что в качестве мер предусмотренных для защиты от фальсификации предусмотрены различные административные меры, включая уничтожение фальсифицированных товаров.
То есть органы власти могут проводить проверки, изымать фальсифицированный товар. При этом к производителям и продавцам могут быть применены меры административной и уголовной ответственности.