Ольга Синельщикова

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества.

При обмене товара надлежащего качества купленный по акции со скидкой, на товар другого артикула по цене выше, сохраняется ли скидка по акции? Можно ссылку на статью ?
Пример: покупатель приобрел три пары обуви по акции со скидкой, на следующий день решил обменять одну пару обуви на другую модель по цене выше ранее приобретенной. В магазине покупателю отказали в обмене товара с доплатой и сохранении при этой покупке скидки. Можно ли ссылку на статью о сохранении или нет скидок при обмене товара?

Жанболат

регулируется это ст 25 http://www.ozpp.ru/laws/zpp/25.php

ЗЫ: покупатель всегда может воспользоваться п 2 данной статьи "2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. "
ЗЫ: понятие "аналогичный" можно трактовать как аналогичный и по цене тоже, поэтому магазин прав. В свою очередь и покупатель всегда может вернуть деньги а не делать обмен, так как аналогичный подразумевает еще и чтобы товар подходил по фасону и нравился покупателю.

Тамара

"Можно ли ссылку на статью о сохранении или нет скидок при обмене товара? "
- Конечно можно!

ч. 3 ст. 25 ЗоЗПП
При обмене товара надлежащего качества на аналогичный товар другой формы (габаритов, фасона, расцветки, размера или комплектации) , потребитель имеет право требовать, чтобы скидка, данная продавцом на заменяемый товар распространялась на замененный.