Александр Колыванов

Как обменять товар надлежащего качества, не подлежащий обмену?

Приобрела в магазине золотые часы, в вид не понятно мужские или женские. Пришла домой, зашла на сайт производителя, а там они как мужские выставлены! хотя продавец меня уверял в магазине, что они женские! как быть? ведь изделие из драгоценного метала обмену не подлежит. я не хочу носить мужские часы.

Евгения Пиманова

такой обмен возможен - только с согласия и по доброй воле продавца

ибо закон вообще не разделяет товар по мужскому или женскому полу

да и продавец легко скажет ( при необходимости ) что предупреждал вас об этом

так что носите и дальше часики

Ли Иодо

Часы есть часы, они лишь условно разделены на мужские и женские, а не по функциональному назначению. И условность эта нигде не прописана, и даже не подразумевается под обычно предъявляемыми требованиями.

Участник выше вам сладкие песни напел, но не все так просто, как в песне поется.
Ответчик вас спросит - "вы часы видели, когда покупали? Понравились, все устроило в них, раз купили? "
Не сможете ответить нет, ибо вам самим смешно станет, посему закономерно проиграете.
Ответите да - ваша позиция, основанная на ст. 10, 12 ЗоЗПП разлетится в пух и прах. , посему также проиграете.

Придирайтесь к какой-нибудь другой информации (ст. 10, 12 ЗоЗПП) , если конечно есть к чему придраться, или ждите, когда сломаются (по причине производственного брака) , если конечно случится. А иных законых оснований избавиться от часов не найдете.

Ольга Афанасьева

У меня была история с золотой цепочкой, купила и началось раздражение (аллергия на все металлы кроме золота) , обратилась к продавцу и руководителю магазина. Мне повезло, цепь обменяли и на другую сделали скидку. Вам необходимо сделать распечатку либо скрин где изготовитель указывает на то, что часы мужские, должен быть сертификат на изделие, где указано что это за часы и для начала обратиться к продавцу (руководителю торговой точки) с претензией, что она Вас ввела в заблуждение, и не объективно представила товар.

Саша Макаров

В данном случае, Вам необходимо руководствоваться ст. 10 ФЗ "ОЗПП"
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах) , обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В силу того, что как следует из вопроса Вам при покупке не была предоставлена достоверная и точная информация о модели часов (мужские/ женские) Вы вправе ссылаясь на выше указанную статью и далее руководствуясь ст. 12 ФЗ ОЗПП потребовать расторжения договора и возврата уплаченных за товар денежных средств.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге) , он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При этом необходимо исходить из того, что источник в интернете точно указывает на Ваши часы как мужская модель.

Для более квалифицированной консультации и защиты Ваших интересов рекомендую обратиться к адвокату.

Иван Кривошеев

Никак не обменять!
Во-первых, деление часов на мужские и женские весьма условно.
Во-вторых, слова продавца, как говорится, к делу не пришьёшь.