Нина Глушенкова

при какой температуре хранить зимой луковицы гладиолусов, в домашних условиях?

Егор

Гладиолус - очень благодарный цветок, и в добрых руках всегда ответит великолепным цветением. Зимой гладиолусы убирают на хранение. Гладиолусы обязательно должны пройти зимний период охлаждения, иначе у них нарушится цикл роста.
Главная задача - сохранить урожай до весны. Создать идеальные условия для хранения клубнелуковиц гладиолусов (температура в пределах +4...+6oС, влажность 60-70%) можно в специальных хранилищах, сухих погребах или подвалах. Обычно посадочный материал раскладывают в деревянные ящики в 2-3 слоя, в картонные коробки на стеллажи. Нельзя использовать полиэтилен или герметичную тару для хранения, т. к. клубнелуковицы дышат, испаряют влагу и могут «задохнуться» и загнить. Тем же цветоводам, у кого нет возможности хранить посадочный материал гладиолусов в приспособленном месте, приходится сохранять его в квартире. Так как же правильно хранить посадочный материал в условиях городской квартиры?

http://www.nature-home.ru/flowers/news.php?item.2.1

Чтобы получить пригодную для длительного хранения луковицу, выкопку гладиолусов следует начинать через 45-60 дней после начала цветения. Время это зависит от срока посадки растений в грунт, погодных условий и сортовых признаков. В случае сильного поражения посадок болезнями рекомендуется ранняя выкопка. Первыми нужно выкапывать ранние сорта, затем средние и поздние, последними - растения, выращиваемые из клубнепочек.
После выкопки клубнелуковиц сразу срезаем стебель, оставляя "пенек" в 1-2 см. Выкопанный материал несколько часов просушиваем на воздухе, затем раскладываем в ящики не более чем в 2 слоя. Идеально, если первые 2 дня луковицы будут храниться при температуре в 20-25 градусов, а затем при 30-35 градусах плюс хорошее проветривание.

Сашуля Сухонос

Я храню в закрытых высоких узких картонных коробках на дверце холодильника. Видимо, это оптимальные условия хранения, луковицы не прорастают и не сохнут, отлично сохраняются..

Кравченко

В бумажных пакетах в овощной камере холодильника прекрасно сохраняются луковицы гладиолуса.

Юлия

я в погребе храню на даче

Дмитрий

Храню луковицы в холдильнике, отделение для овощей. но луковиц не много у меня пока, места много не занимают...

Геннадий Томилин

Оптимальная температура хранения +5-10 С, влажность 70%.Понятно, что в квартире таких условий нет, только ящик для хранения овощей в холодильнике. Если зимой храните картошку, например на балконе, то эти условия подойдут и для гладиолусов.

Владимир Петров

Я на подоконнике храню. Температура +10

Рамиль Невмянов

Хранила луковицы в холодильнике в отсеке овощей и вот обнаружила, нижний ряд луковиц заиндевел. Как вы считаете, оклемаются они если переложить на дверцу или уже им пришел конец?? :(((