Маргарита Таранова

долго ли сохнет глина? и что сделать, чтобы она быстрее высохла?

Елена Исмайлова

ну и ну, за что же такие недобрые ответы
сохнет долго, зависит от объема конечно.
например круглая статуэтка 40х25х25 см будет сохнуть около 3 суток при комнатной температуре и нормальной влажности.
ускорять нельзя!! !
наоборот для равномерности высыхания менее объемные детали накрывают влажной тканью
если будете сушить феном или над батареей отопления - то будут трещины, даже если их не увидите сразу, то при обжиге в муфельной печи. изделие разлетится (проверено на собственном опыте неоднократно)
так что, терпение и еще раз терпение. изделие должно сохнуть плавно и равномерно

Константин Кирюшкин

На жарком солнце пару часов.

Дмитрий Зайцев

Сохнет довольно быстро, а ускорить можно с помощью фена ))))