Светька Матвеева

Какое значение придавала советская власть ликвидации неграмотности в 20е годы?

Олеся

Продвинуло страну на ступеньку выше и сделало ее лидером среди мировых держав, не смотря на все войны и разруху за этот период времени.

Ма
Мария

Очень большое. Неграмотный и забитый человек не хочет быть свободным.

Шу
Шульц

такое же, как истребление русской православной церкви и растрел патриархов.

Дима

СССР дал народам лучшее бесплатное образование, не то что теперь, дебил на дебиле

На
Надюшка

Огромное! Если учесть, что с 17 по 22 год детей практически совсем не учили, и что для индустриализации были необходимы грамотные рабочие и тем более специалисты, это был вопрос жизни и смерти. До войны этот вопрос решить так и не успели. Отсюда ставка на простую в изготовлении, массовую технику, нехватка грамотных офицеров батальонного и полкового звена, ведь их требовалось десятки тысяч! Отсюда недоверие высшего командного состава к подчиненным. Напомню, что за 10 лет армия выросла с 500 000 до 5 000 000, при том за последние 1,5 года она выросла вдвое, а потом и до 11 000 000 доросла. То же и в промышленности с директрами и инженерами высшего звена!

Ок
Оксана

Сумасчедчее.. . "В условиях поголовной безграмотности главным из искусств для нас является кино и цирк" (В. И. Ленин)

Светлана

конретное
валили всё что могло думать

Юлия

Большое значение. Население должно было уметь читать лозунги и партийные брошюры, типа переписки Энгельса с Каутским.

David

наиважнейшее, почти такое-же сегодняшняя власть придаёт ликвидации образования.